ARCHES
ARCHES Association des Chercheurs Francophones en Sciences Humaines
ARCHES > UEE 2006 > Programme de l'UEE

 

Programme de l'Université Européenne d'Eté

« L'Europe à venir : sécularisation, justice, démocratie »

Cluj, 3-13 septembre 2006

28.08.2006

 

Dimanche, 3 septembre 2006

Arrivée des participants


Lundi, 4 septembre 2006

Auditorium Maximum

9h00
Ouverture officielle

10h00
Conférence 1 :
Andrei MARGA (Cluj) - Pour un nouveau concept de l'homme

11h10
Pause café

11h30
Conférence 2 :
Patrice CANIVEZ (Lille) - Les différentes formes de la laïcité

13h00
Pause déjeuner

15h30-18h00
Atelier 1 
: La démocratie face aux enjeux de la globalisation (Boyan Znepolski, Angela Dumitru, Viviana Maftei, Guillaume Sibertin-Blanc) - salle Blaga
Atelier 2 : Religion, justice, culture (Ivan Vukovic, Ivan Viskovic, Zoran Gjorgievski, Radmila Jovanovic) - salle Goanga


19h00
Cocktail d'accueil des participants (Piramida, Restaurant de l'Université « Babes-Bolyai »)



Mardi, 5 septembre

Salle Goanga

9h00
Conférence 3 :
Hassan ABDELHAMID (Le Caire) - Etat et religion dans le monde musulman

10h10
Conférence 4 :
Vladimir GRADEV (Sofia) - « Ce qui tient le monde ensemble » - réflexions sur la pensée politique du catholicisme

11h20
Pause café

11h40
Conférence 5 :
Virgil CIOMOS (Cluj) - Théologie politique et sécularisation en l'Europe de l'Est

13h00
Pause déjeuner

15h30-18h00
Atelier 3 :
Sécularisation et religion dans l'intégration européenne (Dorina Nastase, Michal Kozlowski, Gyözö Lugosi, Snezana Gjorgjieva, Charles Girard) - salle Blaga
Atelier 4 : Justice et démocratie (Julie Saada, Marek Petru, Adrian Bojenoiu, Jovana Ciric, Antoine Heemeryck) - salle Goanga



Mercredi, 6 septembre

Salle Goanga

9h00
Conférence 6 :
Malgorzata KOWALSKA (Bialystok) - Démocratie post-totalitaire et démocratie périphérique (le cas de la Pologne comme révélateur d'un phénoméne plus généneral)

10h10
Conférence 7 :
Bogdan GHIU (Bucarest) - Pouvoir(s) et constitution(s) de l'Union Européenne

11h20
Pause café

11h40
Conférence 8 :
Domenico JERVOLINO (Naples) - La traduction comme paradigme éthico-politique pour la nouvelle Europe

13h00
Pause déjeuner

APRÈS-MIDI LIBRE

Activités culturelles, sportives et gastronomiques à Gilau


Jeudi, 7 septembre

Salle Goanga

9h00
Conférence 9 :
George POEDE (Iasi) - Le modèle social européen et les contraintes de la mondialisation

10h10
Conférence 10 :
Alain CANONNE (Paris) - titre reservé

11h20
Pause café

11h40
Conférence 11 :
Attila PÓKECZ KOVÁCS (Pécs) - Influences romaines sur le droit de l'Union Européenne

13h00
Pause déjeuner

15h30-18h00
Atelier 5 :
Les théories de la justice et la question théologico-politique (Corneliu Bîlba, Orgest Azizaj, Momchil Hristov, Peter Bokody, Cristian Moisuc) - salle Blaga
Atelier 6 : Droit civil et religion (Paul Vasilescu, Madalin Ticu, Olesea Plotnic, Félix Blanc, Ioan Stanomir, Valentin Constantin) - salle Goanga



Vendredi, 8 septembre

9h30-12h00
Atelier 7 :
Les évaluations vitalistes de la démocratie (Arnaud François, Giuseppe Bianco, Bogumila Szczepanik, Ciprian Jeler) - salle Blaga
Atelier 8 : Justice et raison : le raisonnement juridique et ses défis (Ana Dimiskovska, Adriana Sferle, Valentina Sommela, Emöke Barkasz, Alexandre Thiercelin, Maya Mincheva) - salle Goanga


15h00
Départ en excursion vers Maramures

Samedi, 9 septembre - Dimanche, 10 septembre
Excursion en Maramures (Nord de la Roumanie)


Lundi, 11 septembre

Amphi I, Faculté de Droit, 11, rue Avra Iancu

9h00
Conférence 12 :
Marc CRÉPON (Paris) - Histoire, éthique, politique : la question européenne

10h10
Conférence 13 :
Sorin ALEXANDRESCU (Bucarest) - la démocratie est-elle nécessairement liée à la sécularisation ?

11h20
Pause café

11h40
Conférence 14 :
Violeta COJOCARU (Kishinev) - L'internationalisation du droit public. Effets et interprétations

13h00
Pause déjeuner

15h30-18h00
Atelier 9 :
Les artistes en régime démocratique : une élite en marge ou les figures exemplaires des travailleurs du futur ? (Dan-Eugen Ratiu, Cristian Nae, Delia Popa, Maria Ferencuhova, Marc Berdet, Patrick Marcolini) - salle Blaga
Atelier 10 : Raison et sécularisation dans la philosophie contemporaine (Magdalena Cojocea/Emilian Cioc, Zora Hesova, Ioulia Podoroga, Carla Taglialatela, Grégori Jean) - salle Goanga



Mardi, 12 septembre

Amphi I, Faculté de Droit, 11, rue Avra Iancu

9h00
Conférence 15 :
Paul-Antoine MIQUEL (Nice) et Valérie GERARD (Lille) - Approche constructiviste de la norme de justice en philosophie politique

10h30
Pause café

10h50-13h20
Atelier 11 :
Le nouveau constitutionalisme européen : entre modernité et postmodernité (Ion Copoeru, Olga Dorul, Petr Tuma, Blerta Hyska, Maria Gyemant, Valentina Gueorguieva) - salle Blaga
Atelier 12 : L'analyse weberienne de la religion (Jakub Capek, Belkacem Benzenine, Vladimir Milisavljevic, Anna Wojciechowska) - salle Goanga


13h30
Pause déjeuner

16h00-18h00
Bilan de l'Université Européenne d'Eté de Cluj

18h00
Cocktail de clôture (Piramida, Restaurant de l'Université « Babes-Bolyai »)


Mercredi, 13 septembre

9h30-12h00
Conseil OFFRES

Départ des participants


Les salles Blaga et Goanga se trouvent au 1er étage de l'Université « Babes-Bolyai », 1, rue Kogalniceanu.

 

 

 

 

Université Européenne dÉté L'Europe à venir : sécularisation, justice, démocratie

Page d'accueil | Membres et Amis | Statut de l'ARCHES | Nos partenaires | Recherche | Réseau OFFRES | La Revue ARCHES | Bulletins | ARCHives | Autres publications | Bourses | FORUM | Contact

Copyright © ARCHES 2007